Как заработать в интернете!!!Реальные и проверенные проек... Суббота, 27.04.2024, 11:30
Приветствую Вас гость | RSS
3$-НОВЫЙ ПРОЕКТ

Погода
Погода от Метеоновы по г. Миасс

Меню сайта

Категории раздела
работаем без агенств [3]
как провести сделку самостоятельно
для тех кто хочет стать агентом по недвижимости [4]
эта работа для вас?
Профессиональный риелтор. [3]
Об услугах риелтора

Главная » 2013 » Январь » 10 » Сколько стоят услуги риелтора?
09:14
Сколько стоят услуги риелтора?

Сколько стоят справедливые услуги честного риелтера, который твердо решил обеспечить себя клиентами на всю оставшуюся жизнь, а не срубить "по-быстрому” немного денег. Давайте по порядку:

Вы – Покупатель!

Услуги по поиску и покупке квартиры – БЕСПЛАТНЫ. Практически всегда. Правда, как и в любом деле – могут быть исключения. Например если вы хотите купить какую-то особенную квартиру или квартиру в каком-то особенном доме. Или квартиру не мнее чем 200 квадратных метров, на этаже не ниже 8го и не выше 12го в одни единственном доме, где всего-то 36 квартир.  И тем не менее – ЗАПОМНИТЕ! Если вы звоните в агентство недвижимости и интересуетесь представленой ими квартирой или домом – денег с вас риелторы просить не должны.

Вы – Продавец!

Стоимость услуг по поиску Покупателя на вашу недвижимость – от 3 до 4 процентов от стоимости, которую заплатит Покупатель за ваш объект. Если вам называют суммы меньше чем 2% или больше чем 4% – это повод насторожиться. 5% – это просто много. Такой процент можно попросить только в случае если объект очень неформатный и очень дорого стоит. Вы спросите – где логика? Ведь чем дороже объект – тем больше в денежном выражении размер комиссии! Наоборот, процент должен уменьшаться! Такая практика действительно есть на рынке. Её используют те агенты – у кого никогда не было сделок с объектами от 10 млн. и больше. Они просто не понимают, что найти Покупателя с бюджетом на покупку объекта недвижимости больше 10 миллионов, это совсем не тоже самое, что продать обычную двухкомнатную квартиру .Одного этого достаточно, чтобы оценить свои услуги по поиску такого Клиента в 5% от 10 миллионов. Если вам предлагают найти Покупателя за 2% или даже вовсе бесплатно – это повод насторожиться еще больше. Скорее всего, такой риелтор будет стараться занизить цену вашей недвижимости и постарается заработать на этом, предложив "выгодную” сделку Покупателю. Формат взаимотношений с риелтером "я хочу за свою квартиру 1 000 000,  а все что сверху ваше” – неприемлем! Этим вы толкаете своего риелтера на завышение цены (ну кто же откажется заработать побольше?) и тем самым, сами, своими руками, увеличиваете срок экспозиции объекта! Также я не исключаю двойную комиссию в сделке, которая может зашкаливать за 5 и даже 6 процентов. Нанимая риелтера оговаривайте то, что платить ему будете только вы и за это он должен будет защищать только ваши интересы! ” И почему все-таки я должен платить риелтору, а не покупатель?” возмутятся некоторые. Очень просто. Я знаю как минимум два десятка сайтов, содержащих базы предложений по недвижимости. И, к сожалению, ни одной базы с Покупателями. Вы платите за Покупателя. За то, что вам находят человека, который обладает достаточной суммой и желанием обналичить ваше недвижимое имущество!

Что же обязан сделать риелтер за 3-4% своего вознаграждения?

Если говорить одной фразой, то риелтор должен найти Покупателя на вашу недвижимость в рамках оговоренных сроков и по максимально возможной цене. Подчеркну – возможной цене. По невозможной цене он вам найти Покупателя может только пообещать, но не более. Но вам ведь надо продать, а не понадеяться на чудо, правда? А теперь давайте по пунктам – что же должен сделать риелтор в рамках поиска Покупателя.

·         Очевидно, что он должен надлежащим образом оценить вашу недвижимость и с вашей стороны будет не лишним поинтересоваться на основании каких данных и методов он это сделал.

·         Он должен организовать рекламную компанию и согласовать ее с Вами. Сделать фото или даже видео съемку, определить каналы продвижения рекламы, и, собственно, задействовать их.

·         Риелтер должен оперативно проводить презентации вашей недвижимости потенциальным Покупателям, для чего ему будет разумно предоставить некие полномочия приходить в вашу недвижимость и приводить с собой людей. Варианты, когда риелтер занят и предлагает вам самим провести презентацию – повод задуматься о справедливости запрашиваемой им суммы. Как минимум – он должен найти человека, его заменяющего.

·         В случае, если риелтер хорошо выполнил свою работу и Покупатель нашелся, то он, риелтер, должен провести весь цикл работ по переуступке права с вас на нового владельца. Организовать процедуру сделки и расчетов. На этом этапе от вас может потребоваться участие, но хороший риелтор постарается его минимизировать. Единственное, от чего бы я вас предостерег – это выход на сделку без личного знакомства с человеком, принимающем решение о покупке вашей недвижимости. Настоятельно требуйте у вашего риелтора встречи со второй стороной сделки.

Также, вам могут предложить воспользоваться частью этих услуг. Почему бы и нет? Подумайте. Например у нас, в РиелторPROF вы можете заказать все услуги по отдельности. Например заключить с нами договор на рекламу вашей недвижимости. Мы разработаем для вас оптимальный пакет по размещению объявлений, соберем все звонки, первично проконсультируем потенциальных Покупателей и передадим вам их координаты. Нечто похожее возможно и на других этапах продажи квартиры или загородного дома.

Категория: Профессиональный риелтор. | Просмотров: 1231 | Добавил: super_urania | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2024Сайт создан в системе uCoz